НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. 20-й тур. "Малага" теряет очки ###

"Валенсия" - "Реал" 0:5
Голы: Гонсало Игуаин 9, Анхель Ди Мария 35, Криштиану Роналду 36, Криштиану Роналду 41, Анхель Ди Мария 45
"Валенсия": Диего Алвес, Адиль Рами, Фернандо Гаго (Антонио Барраган 46), Жонас, Роберто Солдадо (Нельсон Вальдес 65), Эвер Банега, Пабло Пьятти (Хуан Бернат 72), Андрес Гуардадо, Виктор Руис, Рикарду Кошта, Тино Коста
"Реал": Икер Касильяс, Рафаэль Варан, Фабиу Коэнтрау, Сами Хедира (Хосе Кальехон 74), Криштиану Роналду, Месут Озиль (Лука Модрич 67), Хаби Алонсо (Майкл Эссьен 58), Альваро Арбелоа, Рауль Албиоль, Гонсало Игуаин, Анхель Ди Мария
Предупреждения: Жонас 24, Фернандо Гаго 40, Эвер Банега 63 - Альваро Арбелоа 19, Фабиу Коэнтрау 30, Анхель Ди Мария 53, Майкл Эссьен 80

Обзор матча читайте здесь.

"Реал Сосьедад" - "Барселона" 3:2
Голы: Гонсало Чори Кастро 41, Гонсало Чори Кастро 63, Иманол Агирретче 90+1 - Лионель Месси 7, Педро 25
"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Маркель Бергара, Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн, Асьер Илльярраменди, Хаби Прието (Рубен Пардо 79), Карлос Вела (Иманол Агирретче 84), Гонсало Чори Кастро (Диего Ифран 74), Альберто де ла Белья
"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Херард Пике, Сеск Фабрегас (Хавьер Маскерано 59), Карлес Пуйоль, Хави, Андрес Иньеста, Лионель Месси, Серхио Бускетс, Педро (Адриано 89), Хорди Альба
Предупреждения: Иньиго Мартинес 36, Асьер Илльярраменди 79, Антуан Гризманн 90+3 - Херард Пике 33, Херард Пике 56, Андрес Иньеста 58, Серхио Бускетс 74
Удаление: Херард Пике 56

"Малага" - "Сельта" 1:1
Голы: Мартин Демикелис 37 - Аугусто Фернандес 76
"Малага": Вилфредо Кабальеро, Велигтон, Мартин Демикелис, Хоакин, Жереми Тулалан, Начо Монреаль, Мануэль Итурра, Диего Буонанотте (Франсиско Портильо 67), Серхио Санчес, Иско (Дуда 81), Роке Санта Крус (Хавьер Савиола 60)
"Сельта": Хави Варас, Роберто Лаго, Борха Оубинья, Алекс Лопес (Марио Бермехо 81), Яго Аспас (Карлос Бельвис 87), Густаво Кабраль, Вадим Демидов, Микаэль Крон-Дели, Аугусто Фернандес, Начо Инса (Энрике де Лукас 58), Хонни
Предупреждения: Диего Буонанотте 61, Мартин Демикелис 80 - Хави Варас 37, Яго Аспас 42, Роберто Лаго 81, Карлос Бельвис 90

Как это было. В 20-м туре играют ровно те же пары клубов, что открывали сезон. Сейчас самое время вспомнить, каким выдался старт сезона для каждой из команд.

«Малага» с «Сельтой» открывали чемпионат в целом. При большом преимуществе «Сельты» «Малага» увезла с «Балаидоса» минимальную победу. Добыта она была благодаря голу 16-летнего Фабриса Олинги, обновившего исторический рекорд Примеры.

Как сыграли сейчас. На «Сельту» надежда была слабая в силу слишком разного класса оборон у команд. У «Малаги» она просто лучшая в Испании и одна из лучших в текущем розыгрыше ЛЧ. Галисийцы же до последнего времени комплектовали тылы бывшими игроками Сегунды (и проигравшим конкуренцию в «Леванте» Кабралем). Казалось, что неплохая атака «анчоусов» должна забить хилой обороне «Сельты» больше, чем забьёт такая же средняя атака Кабальеро, Демикелису и Веллигтону.

На деле же «Малага» сыграла два кардинально разных тайма, и только первый из них был хорошим. До перерыва каждая из команд провела массу самых разнообразных атак – при идеальной реализации счёт стал бы двузначным. «Сельта» не боялась хозяев «Росаледы» так же, как не боялась хозяев «Кальдерона» и «Местальи» – неслась вперёд, комбинировала, била издали...- Но итог всему этому был предсказуем – «Малага» воспользовалась сумятицей в чужой штрафной и забила. Посмотрите на гол и оцените количество рикошетов и касаний мяча во вратарской:

А вот после перерыва «Малага» разочаровала. Все действия «анчоусов» были связаны с тем, чтобы удержать победный счёт, а не с тем, чтобы забить еще. Возможно, подопечные Пеллегрини экономили силы перед кубковым матчем с «Барсой», более вероятно, что устали после предыдущей кубковой зарубы – но во втором тайме больше моментов создала «Сельта». Создала и заслуженно забила - после очередной хорошей передачи Крон-Дели Веллигтон не смог укротить мяч, и Аугусто Фернандес в касание отправил мяч под опорную ногу Кабальеро!

«Малага» даже всерьёз побороться за то, чтобы снова выйти вперёд, не смогла. Игроки «Сельты» удерживали счёт очень профессионально – и в контратаки бегали, и мяч у флажков держали, и исполнение каждого стандарта затягивали...- Кульминационным моментом стал штрафной галисийцев, который из-за «неторопливости» Крон-Дели, замены «Малаги» и замены «Сельты» разыгрывался больше минуты. Один супермомент «анчоусы» всё-таки создали – Портильо с линии вратарской не смог пробить Хави Вараса – но гости могли забивать минимум дважды! Кабраль после углового не попал в пустой угол, а де Лукас, когда ему чистый выход один на один подарил Демикелис, не сумел обыграть вратаря...-

«Малага» сама виновата – не надо было удерживать преимущество при 1:0, такое с «Сельтой» не проходит...- Хотя тезис об усталости «анчоусов» после Кубка тоже верен. И «Атлетико», и «Валенсия» тоже испытывали дома с «Сельтой» большие проблемы, но трудовую победу в один мяч всё же одержали. Разница между трудовой победой и ничьей как раз в игровой свежести и заключается...- Что касается «Сельты», то Вадим Демидов начал очень здорово. Если продолжит так и дальше, то место в основе от него никуда не денется даже после выздоровления Туньеса.

"Атлетико" - "Леванте" 2:0
Голы: Адриан Лопес 32, Коке 60
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Тиагу, Коке, Адриан Лопес (Арда Туран 72), Радамель Фалькао (Диего Коста 59), Кристиан Родригес, Габи (Рауль Гарсия 66), Жоао Миранда, Хавьер Манкильо
"Леванте": Густаво Мунуа, Давид Наварро, Набиль Эль-Зхар (Хосе Баркеро 62), Висенте Иборра, Серхио Бальестерос, Педро Лопес, Мичел (Хуанлу 73), Кристиан Лелль, Папа Кули Диоп, Обафеми Мартинс, Рубен Гарсия (Рохер Марти 81)
Предупреждения: Габи 20 - Педро Лопес 41, Мичел 50, Густаво Мунуа 78, Серхио Бальестерос 90+2

Как это было. «Ничто не предвещало беды...-». «Беды» в виде космических результатов «Атлетико» в новом сезоне. «Матрасники» начали сезон с безликой ничьей в Валенсии, где вырвали ничью благодаря дальнему удару Турана, и запросто проиграть.

Как сыграли сейчас. Достижения «матрасников» под руководством Симеоне принято недооценивать. Понятно, что «Атлетико» находится в тени главных испанских грандов, но даже с учётом этого клуб и тренера хвалят меньше, чем они того заслуживают. В прошлом году команда Эль Чоло установила исторический рекорд еврокубков, выиграв 16 матчей на внешней арене подряд. А сейчас «матрасники» замахиваются на всевозможные рекорды по продолжительности домашней победной серии – выиграны уже 18 матчей во всех турнирах, и серия не собирается прерываться в ближайшее время.

Последняя победа из 18 была одержана в четверг в очень нервном поединке с «Бетисом», где Куртуа пришлось феерить, а всем полевым – выкладываться на 120%, чтобы одержать сухую победу. Ротация после такого матча просто необходима, и Эль Чоло придержал на скамейке Марио Суареса (вместо него в «старте» вышел Тьяго), Турана (Родригес), Гарсию (Коке) и Диего Косту (Адриан). Также занимательно, что в этом матче могли сойтись друг против друга два Хуанфрана – но оба из-за повреждений пропускали игру. Симеоне пришлось выпускать на правый фланг 18-летнего Хави Манкильо...-

Такой состав создал опаснейший момент в виде выхода один на один уже на первых минутах, но Фалькао не попал в пустой угол ворот. Дальше на поле долго проходила спокойная игра с преимуществом хозяев, которых «лягушки» с большим трудом, но сдерживали. В одном из моментов, например, Давиду Наварро пришлось прерывать прострел...- носом. Ценой больших физических страданий, но мяч в аут всё-таки удалось отправить...- Но забить еще до перерыва «Атлетико» всё равно сумел. Хави Манкильо сыграл в своём эпизоде просто потрясающе – открылся, избежал офсайда и в касание прострелил вдоль линии вратарской на ход Адриану. Удар последнего с острейшего угла попытался заблокировать всё тот же Давид Наварро, но мяч, последовательно коснувшись его колена и руки, залетел в ворота.

Неспешную игру во втором тайме прервало повреждение Радамеля Фалькао. Пытаясь забить после перспективного паса, колумбиец не рассчитал рывок и дёрнул мышцу, после чего был вынужден попросить замену. Но «Атлетико» это не помешало уже через пару минут удвоить счёт. Коке потрясающим по красоте обводящим ударом поразил дальнюю «девятку»! Родригес после этого сотряс перекладину, а Хуанлу дважды пытался поразить ближний угол, но сомнений в исходе матча после гола Коке уже не было. «Атлетико» одерживает очередную спокойную победу – и по умению играть с андердогами у «матрасников» могут поучиться их звёздные соседи по городу.

"Бетис" - "Атлетик" 1:1
Голы: Рубен Кастро 2 (пен.) - Аритц Адурис 41
"Бетис": Адриан, Хавьер Чика, Марио (Паулан 46), Антонио Амайя, Анхель Лопес, Эчебария Беньят, Сальва Севилья (Ноно 39), Жоэль Кэмпбелл, Хорхе Молина, Хосе Каньяс (Рубен Перес 67), Рубен Кастро
"Атлетик": Горка Ираисос, Эмерик Лапорт, Андер Итурраспе, Оскар де Маркос, Маркел Сусаэта, Андони Ираола, Карлос Гурпеги (Йон Ауртенече 46), Икер Муньяин (Ибай Гомес 80), Аритц Адурис, Андер Эррера, Борха Экиса
Предупреждения: Жоэль Кэмпбелл 14, Эчебария Беньят 21, Антонио Амайя 56, Хосе Каньяс 65, Рубен Перес 71 - Горка Ираисос 1, Карлос Гурпеги 9, Андер Итурраспе 74

Как это было. Абсолютно невероятный матч, в котором «Бетис» повёл на поле финалиста ЛЕ 3:0 к 31-й минуте, дал возможность отыграться, но забил 2 гола в концовке. С индивидуальной точки зрения игра стала бенефисом Беньята, которого могли купить еще до конца августа – и одним из главных претендентов на него был всё тот же «Атлетик».

Как сыграли сейчас. «Бетис» провёл очень слабую игру и потерял очки с аутсайдером...- Нет, а как еще на этот результат смотреть? Баски вчистую проваливают сезон, набирают очки исключительно на голом классе игроков и до сих пор не обыграли ни одну сильную команду. Другое дело, что именно сегодня они могли победить «Бетис», даже сделав ему роскошный подарок – но это уже скорее касается слабостей «Бетиса».

В самом начале «огурцы» получили право на пробитие пенальти – Ираисос допустил несвойственную себе ошибку, сбив соперника в штрафной, и Рубен Каштру с пенальти провёл свой двенадцатый гол в 15-ти матчах. Но перед перерывом просто шокирующий ляп допустили центрбеки «Бетиса». Видимо, они пытались поймать Адуриса в офсайдную ловушку, но вышло, что форвард после передачи Эрреры просто вышел один на один и перебросил вратаря.

Во втором тайме, особенно в концовке, «Атлетик» был ближе к тому, чтобы забить победный. Но выше всяких похвал сыграл Адриан, отбивший несколько сложных ударов. Кульминация матча произошла уже в компенсированное время, когда после стандарта «Атлетика» и сейва «Бетиса» мяч оказалось просто некому добить в пустые ворота! Бьелса очень удивил своим решением не выпускать Льоренте – если совсем не рассчитываешь на игрока, то зачем его в состав включать? А центрфорвард на последние минуты баскам был ой как нужен...-

"Хетафе" - "Севилья" 1:1
Голы: Адриан Колунга 44 - Хосе Антонио Рейес 40
"Хетафе": Мигель Анхель Мойя, Алексис Руано, Пабло Сарабия, Хайме Гавилан, Адриан Колунга, Давид Анхель Абрахам, Хуан Валера, Хуан Родригес (Рафа Лопес 16), Фернандес Борха (Маркос Мичел 73), Хави Торрес, Франсиско Пако Алькасер (Альваро Васкес 59)
"Севилья": Андрес Палоп, Федерико Фасио, Хесус Навас, Гари Медель, Альваро Негредо, Иван Ракитич (Ману дель Морал 85), Хедвигес Мадуро (Жоффрей Кондогбиа 58), Хосе Антонио Рейес (Мирослав Стеванович 66), Сисиньо, Коке, Альберто Ботиа
Предупреждения: Алексис Руано 52, Фернандес Борха 63, Адриан Колунга 77, Хави Торрес 83 - Коке 71, Жоффрей Кондогбиа 83

Как это было. При качественной и зрелищной игре "Севилья" ограничилась скромной победой 2:1. Федерико Фасио постарался и в своей штрафной (гол), и в чужой (большое количество ошибок и обрезок). Вскоре его из основы вытеснил Ботия.

Как сыграли сейчас. Специально посмотрел матч с особым вниманием, пытаясь найти изменения в игре "Севильи" после смены тренера. Изменений не произошло ни малейших, кроме одного кадрового - в ворота "нервьоненес" вернулся легендарный Андре Палоп. Интересно, что второй сезон подряд "Севилья" посреди сезона меняет тренера - и второй сезон подряд новый наставник предпочитает усадить 13-го номера (в прошлом сезоне им был Хави Варас, сейчас - Диего Лопес) на лавку, поставив вместо него в ворота символ клуба. Пару Ботия - Фасио, если что, считать каким-либо ходом Эмери нельзя - Спахич повредился в предыдущем кубковом матче.

Что касается игры "нервьоненес", то с ней Унаи ничего сделать еще не успел - команда по-прежнему выглядит несыгранно и безыдейно. На фоне "Хетафе", любящего душить соперника, разрушать все его созидательные действия, игра была просто неинтересной. Однажды сверкнул гением Ракитич, отдавший прелестный пас пяткой - Рейес не сплоховал и "решил" выход один на один. Однажды сплоховал Хесус Навас, после идеального прострела пробивший плохо и низом - выручил Мойя. Ну и единственный заметный ход от Эмери пока себя не оправдывает - Андрес Палоп пропустил после очень дальнего удара, допустив грубую ошибку на выходе. В последние минуты ни одна из команд не неслась забивать - ничья устроила обе стороны.

"Гранада" - "Райо Вальекано" 2:0
Голы: Хорди Амат 25 (авт.), Ресио 80
"Гранада": Роберто Фернандес, Аллан-Ромео Ньом, Ясин Браими (Карлос Аранда 73), Диего Майнц, Гильерме Сикейра, Микель Рико, Папе Диакате, Фабиан Орельяна (Брайан Ангуло 83), Габриэль Торже (Хуанма Ортис 76), Одион Игало, Ресио
"Райо Вальекано": Рубен, Тито, Хосе Мануэль Касадо, Пити, Хорди Амат, Роберто Трасхоррас, Хави Фуэго, Альхассан Бангура, Франко Васкес (Хосе Карлос 46), Хорди Фигерас, Андрия Делибашич
Предупреждения: Микель Рико 45, Карлос Аранда 79 - Хосе Мануэль Касадо 36, Хорди Фигерас 41, Хави Фуэго 41, Альхассан Бангура 62

Как это было. «Райо Вальекано» с «Гранадой», для начала, с блеском закончили предыдущий сезон. Тогда обеим командам в разное время грозил вылет – «Райо» при нулевом счёте, «Гранаде» на последних минутах, когда единственный гол забил Рауль Тамудо – но благодаря голу Фалькао в ворота «Вильярреала» всё обошлось. Традиция голов на последних минутах продолжилась и в новом сезоне, когда команды весь матч катали 0:0, но Роберто Трашоррас последним ударом в матче (!) забил со штрафного.

Как сыграли сейчас. Как бы то ни было, вечно отскакивать на последних минутах «пчёлы» не могли. Даже отсутствие Юссефа Аль-Араби не помешало «Гранаде» одержать уверенную по счёту победу. «Райо» был лучше во владении мячом, точности передач и даже верховых единоборствах, но хозяева наказали его за ошибки в защите.

"Эспаньол" - "Мальорка" 3:2
Голы: Симау Саброза 16, Жоан Верду 68 (пен.), Рауль Баена 83 - Джовани дос Сантос 35, Хави Маркес 42
"Эспаньол": Кико Касилья, Хуан Форлин, Рауль Баена, Серхио Гарсиа (Серхио Техера 90), Жоан Верду (Кристиан Альфонсо 85), Руи Фонте (Самуэле Лонго 46), Эктор Морено, Хави Лопес, Хоан Капдевила, Диего Колотто, Симау Саброза
"Мальорка": Дуду Ават (Рубен Миньо 62), Томас Пина, Мишель Перейра, Эмилио Нсуэ, Джовани дос Сантос, Хави Маркес (Хосе Марти 79), Педро Жеромел, Жозе Нунеш, Виктор Касадесус, Антонио Луна, Кевин (Томер Хемед 72)
Предупреждения: Жоан Верду 27, Хуан Форлин 39, Серхио Техера 90+3 - Антонио Луна 45, Томер Хемед 80, Антонио Луна 81
Удаление: Антонио Луна 81

"Осасуна" - "Депортиво" 2:1
Голы: Кике Сола 26, Нино 61 - Хавьер Камуньяс 90+2
"Осасуна": Андрес Фернандес, Марк Бертран, Гонсалес Рубен, Лоло, Кике Сола (Мигель де лас Куэвас 74), Эмильяно Арментерос, Франсиско Пуньял, Алехандро Аррибас, Альваро Сехудо (Хосеба Льоренте 59), Нино (Рауль Лоэ 82), Дамиа
"Депортиво": Даниэль Арансубиа, Мануэль Пабло, Бергантиньос Алекс, Зе Каштру, Артилес Айтами, Андре Филипе Сантуш (Нелсон Оливейра 54), Пицци, Иван Рики (Хуан Валерон 80), Пауло Ассунсао, Бруну Гама (Хавьер Камуньяс 69), Силвиу
Предупреждения: Марк Бертран 16, Дамиа 33, Франсиско Пуньял 37, Алехандро Аррибас 90, Гонсалес Рубен 90+3 - Андре Филипе Сантуш 47